В США признали невиновным мужчину, отсидевшего 38 лет в тюрьме за убийство

В США суд признал невиновным мужчину, который провёл в тюремном заключении 38 лет за убийство, совершённое в 1983 году.

В США признали невиновным мужчину, отсидевшего 38 лет в тюрьме за убийство

Американец Морис Гастингс предстал перед судом за убийство женщины по имени Роберта Видермаер, которая подверглась сексуальному насилию после чего была застрелена. Тело женщины нашли в багажнике её машины.

Мужчина с самого задержания отрицал свою вину, однако после второго заседания суда был приговорен к пожизненному заключению. В 2022 году Гастингс смог выйти на волю, после того, как просидел в тюрьме 38 лет.

Прокурор, который занимался его делом, отметил, что для Гастингса это было ужасное время, в течение которого он пытался всеми силами доказать свою невиновность, но получал всегда отказ. За этот страшный период ему удалось сохранить стойкость духа и веру в себя, которые помогли ему добиться признания своей невиновности, добавил прокурор.

Американец ещё в 2000 году просил провести проверку материалов ДНК, которые были собраны во время судебно-медицинской экспертизы по данному делу, однако ему было отказано.

В 2021 году мужчина заявил о своей невиновности в отдел проверки окружного прокурора, после чего был проведен ДНК- анализ, который указывал на другого подозреваемого. Было выявлено, что убийство совершил ранее привлекающийся Кеннет Пакнетт, который умер в тюрьме в 2020 году.

Американец Морис Гастингс был освобождён в возрасте 69 лет, однако официально его невиновность суд признал только в 2023 году. Морис уже поблагодарил суд за решение и сообщил, что это один из самых счастливых дней в его жизни, так как теперь его имя полностью очищено.

» Я сейчас совсем не зол на то, что случилось, а просто хочу насладиться своей жизнью, пока она у меня есть,- сказал Гастингс.

NEWS1.ru