Немецкий оружейный концерн построит на Украине танковый завод

Один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе Rheinmetall построит на Украине танковый завод, об этом пишет lenta.ru со ссылкой на интервью генерального директора компании Армина Паппергера.

Переговоры с киевскими властями уже ведутся, констатировал Паппергер. Примерная стоимость работ по строительству предприятия составляет около 200 миллионов евро. Завод сможет выпускать до 400 танков в год. О встрече с главой Rheinmetall рассказал в Twitter две недели назад, 18 февраля, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Ранее мы сообщали, что заводы Польши и Чехии ремонтируют подбитую украинскую технику.

В свою очередь зампред Совбеза РФ в своем Telergam-канале назвал сообщение о строительстве немецкого танкового завода «примитивным троллингом киевского режима».

Напомним, 25 января правительство Германии объявило о решении передать Украине танки Leopard 2. В ФРГ заявили, что готовы сформировать два танковых батальона, а на первом этапе Берлин отправит роту из 14 танков. Первые танки Leopard – уже на Украине. О поставке четырёх машин еще на прошлой неделе сообщила официальная Варшава. Варшава за время конфликта отправила Киеву 250 танков, а в будущем передаст еще 60 модернизированных Т-72 и PT-91 Twardy и 14 Leopard. Подробности поставок вооружений Украине раскрыл премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает ТАСС.

Польские власти также выступают за отправку на Украину истребителей, но для этого нужно согласие стран НАТО.

Власти России настаивают, что поставленные Украине танки «будут гореть», президент Владимир Путин пообещал, что ответ Москвы «применением бронетехники не закончится». МИД видит в поставках танков признаки эскалации конфликта. У Евросоюза другое мнение. Поставки Западом своих танков не усугубляют конфликт на Украине. Так считает представитель внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Петер Стано.

NEWS1.ru