В России открыли горячую линию по вопросам военной спецоперации на Украине

Министерство обороны России сообщило, что для граждан открыта новая горячая линия по вопросам военной спецоперации.

В России открыли горячую линию по вопросам военной спецоперации на Украине

В телеграмм-канале Минобороны РФ появилось сообщение, в котором говорилось об открытии дополнительного номера горячей линии для обращения по вопросам, касающихся спецоперации на территории Украины- 117.

Раньше, чтобы получить информацию о частичной мобилизации, выплатах для мобилизованных и других интересующих вопросах, была возможность позвонить на единый номер информационной справочной службы- 122. Данный номер был открыт сразу после объявления частичной мобилизации для российских граждан. В первый же  день на него поступило около 500 тысяч звонков.

Наиболее популярные вопросы по номеру- 122 были зафиксированы на сайте правительства РФ. Чаще всего встречались следующие вопросы: «Какой статус будет у призванных на службу в рамках мобилизации?», «Какие льготы положены семьям мобилизованных?», «Я получил повестку, каковы мои действия?» , «Что будет, если проигнорировать повестку?», «Куда обращаться, если меня забирают, хотя я не подхожу?» и многие другие.

Также одновременно с номером —122 была открыта горячая линия для родственников граждан, которые были направлены на военную спецоперацию- 8(800)- 100-77-07.

Узнать информацию о предоставлении выплат мобилизованным гражданам можно по единому номеру расчетного центра Министерства обороны России- 8( 800) 737-77-37. В прошлом году Минобороны РФ сообщило, что граждане, принимающие участие в военной спецоперации на территории Украины, смогут получить 195 тысяч рублей, при условии, что у них будет контракт на срок более одного года.

Об окончании мобилизации было объявлено ещё 28 октября 2022 года. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в планах правительства было призвать 300 тысяч человек, что уже было сделано. Президент России Владимир Путин так и не подписал указ, который официально закрывает частичную мобилизацию. Министерство обороны заявило, что это решение необходимо для сохранения специальных гарантий и денежных выплат участникам военной спецоперации.

NEWS1.ru