На севере Италии произошло столкновение анархистов с полицией

На севере Италии произошло крупное столкновение анархистов с местными правоохранительными органами.

На севере Италии произошло столкновение анархистов с полицией

Как сообщает издание La Repubblica, более тысячи радикалов устроили массовую демонстрацию, направленную на поддержку экстремиста и члена Неформальной анархической федерации Альфредо Коспито. Участники шествия вышли на улицы города Турин, который находится на севере Италии.

В ходе столкновения пострадало несколько сотрудников правоохранительных органов, а также было арестовано около 30 человек, некоторых из них уже удалось идентифицировать. Во время демонстрации анархисты повредили несколько зданий и  разбили витрины магазинов. Толпа кричала: «Виновники в смерти Альфредо Коспито будут казнены анархистами!»

Подобные митинги проходят во многих городах Европы. Приверженцы идеологии анархизма съезжаются со всех городов Италии , чтобы провести шествие в знак солидарности Альфредо Коспито.

Альфредо Коспито является членом Международного революционного фронта, который оказывает сопротивление правоцентричному правительству Италии. За время своего существования анархистская группировка совершила большое количество экстремистских актов.  Коспито находится в тюрьме уже около 10 лет.  Экстремист был приговорен к пожизненному заключению за покушение на убийство главы компании ядерного сектора, а также совершение нескольких взрывов у школ боевой подготовки вооруженных сил.

В 2020 году член преступной группировки был переведен в режим более строгого заключения, так как у правоохранительных органов появилось опасение того, что Коспито продолжает вести противозаконную деятельность в тюрьме. Оппозиционер был возмущен подобными мерами и объявил голодовку. Коспито ничего не ел в течение 130 дней, после чего его состояние настолько ухудшилось, что заключённого  пришлось перевестись в  специализированную больницу, где содержат опасных заключённых.

Не так давно правительство Италии сообщило гражданам о попытках экстремизма со стороны анархистов. За последние несколько месяцев радикалы совершили несколько актов вандализма, в основном они проводили набеги на здания дипломатических представительств Италии.

NEWS1.ru