В России стали намного больше пить

В России стали намного больше пить. За прошлый год количество потребляемых алкогольных напитков в России значительно выросло в среднем по всей стране. Согласно статистическим данным, Российская Федерация оказалась во втором десятке самых пьющих стран мира.

Среди основных предпочтений у российских граждан — водка и коньяк, вино стали пить меньше, пиво стабильно остается на уровне прошлых лет. Лидеры по употреблению крепких напитков стали северные регионы.

Ранее мы сообщали, что импорт вина в Россию увеличился несмотря на санкции.

По данным аналитиков, на одного россиянина приходится чуть больше пяти литров водки в год. Данный показатель вырос на 4% за 2022 год.

Напомним, что в 2022 году в России взлетел спрос на слабый алкоголь — розничные продажи в январе-октябре 2022 года увеличились более чем в полтора раза (плюс 57 процентов), до 12,2 миллиона декалитров.

Росту потребления спиртных напитков, как считают эксперты, способствовала социально-экономическая ситуация. Другими словами, причина в мобилизации и экономической нестабильности. Кроме того, россияне стали пить больше водки на фоне ухода с российского рынка виски, рома и других импортных алкогольных напитков.

Стоит напомнить читателям, что алкоголь, согласно данным врачей, крайне опасен для человека. Он негативно влияет на поджелудочную железу и весь ЖКТ, а также печень. Самое сильное влияние этанол оказывает на мозг человека.

Согласно опубликованным ВОЗ сведениям рейтинг самых пьющих стран мира возглавили Молдавия, Литва и Чехия. Среди догоняющих их также Германия, Нигерия, Латвия, Румыния. Наша Россия расположилась в этом списке на 16 месте, пропустив перед собой Францию, Португалию, Бельгию и Сейшельские острова.

А Вы знали, что первые документальные упоминания о дистилляции в целях получения алкоголя относятся к эпохе Древнего Рима. Именно римляне начали использовать полученный продукт не только в лекарственных, но и в гастрономических целях.

NEWS1.ru