В России стремительно закрываются цветочные магазины

Цветочные магазины стали массово закрываться по всей России. За три последних года перестала работать каждая шестая торговая точка. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на анализ данных сервиса «Контур.Фокус».

Если в цифрах, то количество таких магазинов снизилось на 18 %. Фатальными для этого бизнеса, как считают эксперты, стали коронавирусные ограничения. За год с начала пандемии коронавируса нового типа закрылись более 3 тыс. таких компаний. Работать цветочные магазины в период пандемии не могли. Затем из-за ослабления рубля у производителей выросли затраты, которые продолжают расти из-за логистических трудностей.

Уже продается очень много цветочных магазинов — сети выставляют даже по несколько точек. Закрываются маленькие лавочки. Аренду многим повышают, и это становится просто невыгодно.

Ранее мы писали о том, что в России снова появятся спецмагазины для дипломатов.

На цветочный бизнес повлияли и санкции

Запрет на ввоз ряда цветов и саженцев отразился на динамике развития цветочного рынка, так как в настоящий момент 80% семенного материала  и срезанных цветов привозилось к нам из других стран. Как заявляют эксперты, на импортозамещение потребуется время и не все возможно выращивать в России из-за достаточно сурового климата. Но часть проблем со временем решат местные хозяйства. Из-за санкций выросли и цены на цветы. То, что многие могли позволить приобрести себе по праздникам и без повода, теперь, кажется, вынуждено увядать. Из-за резкого роста цен снизился спрос на цветы.

Россияне без любимых цветов не останутся. В разных регионах страны уже работают предприятия, выращивающие в закрытом грунте миллионы самых разнообразных растений.

На сегодняшний день в России четыре крупных цветочных производителя:

  • «Юг-агро» в Краснодарском крае;
  • «Новая Голландия» в Ленинградской области;
  • тепличный комплекс «Мокшанский» в Пензенской области;
  • «Розовый сад» в Калужской области.
NEWS1.ru