В Калифорнии хотят выплатить потомкам чернокожих рабов по 360 тысяч долларов

В Калифорнии собираются выплатить чернокожим жителям по 360 тысяч долларов за годы рабства и дискриминации.

В Калифорнии хотят выплатить потомкам чернокожих рабов по 360 тысяч долларов

Как сообщает издание Bloomberg, в Калифорнии с 2022 года работает специальная группа, которая занимается разработкой предложений по компенсациям для темнокожих жителей. В нее входят представители разных сфер, среди которых политики, учёные, экономисты и другие общественные деятели.

Необходимость в создании рабочей группы появилась после происшествия с афроамериканцем Джорджом Флойдом, который был застрелен полицейским при аресте. После чего по всей Америке прошла череде массовых акций и демонстраций в поддержку темнокожих жителей.

Группа предложила выплатить чернокожим жителям штата репарации на сумму 360 тысяч долларов. Компенсация планируется для 1,8 млн человек.

Пока не уточняется из каких средств будут начисляться выплаты. Так как на протяжении большого количества времени бюджет штата продолжает падать, а также значительно снизился показатель фондового рынка.

В том числе пока неизвестно, что будет с темнокожими жителями других штатов, которые захотят переехать в Калифорнию, чтобы получить денежную компенсацию.

В ближайшие дни группа планирует очередное собрание для решения ряда вопросов. Например, в течение какого срока будут выплачены репарации и в каком виде их будут производить ( прямые выплаты или инвестиции в образование, недвижимость и тд.). Группа планирует представить свои наработки летом 2023 года членам законодательного собрания штата Калифорнии, после чего будет принято окончательное  решение.

Отмечается, что данная мера позволит сократить сохранившийся расовый разрыв в благосостоянии между белыми и темнокожими жителями.

По результатам опроса, проведенного в 2022 году среди жителей Америки, удалось выяснить, что около 70% американцев не согласно с предоставлением темнокожим жителям специальных репараций за годы угнетения их предков. Около 25% поддержало данную инициативу, однако отмечается, что среди них большое число темнокожих американцев.

NEWS1.ru