Две опасные болезни могут прийти с Украины

Российским гражданам стоит опасаться двух опасных заболеваний, которые в обозримом будущем могут прийти с территории Украины. Как считает известный вирусолог Петр Чумаков, речь идет о таких патогенах, как холера и геморрагическая лихорадка.

Эти патогены могут быть использованы для запуска заболеваний на территории Российской Федерации, об этом завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, профессор, член-корреспондент РАН рассказал в интервью ura.news.

Ранее мы сообщали, что глобальное потепление может «пробудить» опасные вирусы, считает лауреат Нобелевской премии мира.

Как отметил вирусолог, биолаборатории Украины изучали геморрагическую лихорадку и холеру, вполне возможно, что делали это с целью злонамеренного применения патогенов.

Существование биолабораторий США на территории Украины ранее признавали сами американцы. Они появились еще при президенте Кучме, затем закрылись при Януковиче, а после Майдана снова заработали. Биологические американские лаборатории у российских границ — не сенсация, власти РФ периодически поднимают этот вопрос на международном уровне. Последние данные об опасных разработках Россия получила во время специальной военной операции на Украине.

По заверению Минобороны РФ, на Украине была сформирована сеть, включающая более 30 биологических лабораторий — научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические. Кроме того, 24 февраля, в день начала военной операции, на Украине был уничтожен ряд особо опасных патогенов возбудителей различных болезней: холеры, сибирской язвы, чумы, туляремии и других.

В марте 2022 года заместитель государственного секретаря Соединённых Штатов по политическим делам Виктория Нуланд публично признала наличие тайных биологических исследовательских объектов на Украине. Американские власти вообще отрицали наличие каких-либо биолабораторий на территории Незалежной. И любые намеки на это воспринимались как провокация, поэтому заявление Нуланд прозвучало совершенно неожиданно.

США вложили в проект более 200 миллионов долларов, пишет ТАСС со ссылкой на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игоря Кириллова.

Биологическая, бактериологическая или вирусологическая угроза – это очень опасно. Чего только стоит пандемия коронавируса SARS-CoV-2, происхождение которого так и остаётся, мягко говоря, спорным.

NEWS1.ru