Банки России будут проверять платежи на мошенничество

Кредитно-финансовые организации (банки) России будут проверять платежи на мошенничество. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который будет обязывать банки проверять все входящие платежи на мошенничество. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на законопроект.

Известно, что банки России будут иметь право два дня не проводить «явно мошеннические» финансовые операции, следует из законопроекта. Как правило, за два дня клиент осознает, что денежные средства перечисляются мошеннику. Рассмотрение поправок назначено на 14 марта, пишет «Парламентская газета».

Ранее мы сообщали, что очередную ловушку уготовили мошенники для доверчивых граждан.

Документ был разработан, чтобы усовершенствовать механизм борьбы с финансовыми хищениями (антифрода) и увеличить суммы возврата банками уже похищенных мошенниками денег.

Как заявляют эксперты, банки обладают определённым инструментарием по защите денежных средств клиента, системами безопасности. Но если человек «на нервах» самостоятельно подтверждает осуществление операции, никакая система не сможет его защитить.

Сейчас клиенты банка могут рассчитывать на полное возмещение денег только в том случае, если сами не передавали злоумышленникам банковские сведения (СМС-код, номер платежной карты и другие). Однако в подавляющем большинстве случаев преступники связываются с жертвами по телефону и используют методы психологического воздействия. В этом случае жертвы добровольно передают все запрашиваемые данные и даже перечисляют деньги. Финансовые потери от мошенничества – далеко не единственный ущерб, с которым сталкиваются пострадавшие: моральные издержки оказываются не меньше, и страдают от них даже те, кто вовремя распознал аферу.

Вместе с тем жертвами дистанционных мошенников сейчас все чаще становятся более молодые люди. Если раньше жертвами были люди преклонного возраста, пожилого, то сегодня данная категория граждан составляет порядка 15 процентов. Сейчас все чаще жертвами становятся представители молодого поколения, сообщает МВД России. Мошенник узнает необходимую информацию о банковской карте и оплачивает какую-либо покупку либо услугу или же переводит деньги на свой электронный кошелек.

NEWS1.ru