В России появятся паспорта семей мобилизованных

В Российской Федерации по поручению президента страны Владимира Путина введут общефедеральный проект по созданию «паспорта семьи мобилизованного». Об этом пишет aif.ru. Такие паспорта растиражируют по всей стране, где будут отображены потребности семьи бойца.

Стоит отметить, что данный проект в сфере социальной поддержки военнослужащих уже реализован в Курганской области. Подробности о нём 6 марта Владимиру Путину рассказал глава региона Вадим Шумков. По сути это портрет семьи военного, учитываются все потребности — от ремонта квартиры до запросов по медицине. Благодаря «паспорту» у семьи есть прямой контакт с социальными службами. Помощь оказывается адресно и именно тогда, когда она требуется. Глава государства высоко оценил эту идею и поставил Курганскую область в пример всей стране.

Ранее мы сообщали, что жалобы о нарушениях при частичной мобилизации рассматриваю вне очереди.

После объявления частичной мобилизации в России власти приняли меры по поддержке мобилизованных, контрактников и добровольцев, участвующих в военных действиях на Украине, а также членов их семей. В настоящий момент российские власти акцентируют внимание на поддержке мобилизованных и их семей. О работе в этой сфере президенту ранее отчитывались главы Белгородской, Новосибирской области, республики Татарстан и других регионов.

По указу президента от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации», мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Значит, им и их семьям положены льготы и соцподдержка. Кроме того, они предоставляются не только на федеральном уровне. Регионы по собственной инициативе вводят свою помощь.

Как получить паспорт мобилизованного? Для получения паспорта нужно обратиться через портал Госулуг, можно через МФЦ, через соответствующие социальный контактный центр социального фонда.

Напомним, ранее глава государства Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи участникам и ветеранам СВО на Украине. Такие фонды будут развернуты во всех регионах нашей страны уже в текущем году. Поручение организовать работу Путин дал правительству и комиссии Госсовета по социальной политике.

При этом за каждым ветераном будет закреплен персональный соцработник, а работа фонда будет открытой. При этом порядок оказания помощи простым, по принципу «одного окна». Президент также уточнил, что создание специального госфонда «не снимает ответственности с других структур и уровней власти».

NEWS1.ru