В России зафиксировали избыток бытовой техники

Заметный избыток бытовой техники образовался на российских складах, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию представителей различных компаний, а также производителей.

Сообщается, что значительный профицит был вызван повышенным спросом в прошлом году. Тогда оптовики начали массово закупать холодильники, стиральные машины и другую технику на фоне опасений, что китайские производители откажутся от сотрудничества из-за санкционных мер Запада против России.

Ранее мы сообщали, что в России стремительно закрываются цветочные магазины.

Позже спрос на данные товары в стране упал, продажи сократились, а заказанные партии бытовой техники из-за логистических проблем доставили в Россию только сейчас. Между тем особого спроса на бытовую технику в стране нет. При этом эксперты прогнозируют спад спроса в текущем году на на 10%. Из-за этого, как отмечают аналитики, рынок по результатам года упадёт на 30% в натуральном выражении.

25 февраля Евросоюз принял очередной пакет санкций в отношении российского технологического сектора. В их числе — запрет поставок в Россию целых категорий в бытовой технике и электронике. Попали под санкции и смартфоны дороже $300 (около 22 500 рублей по курсу на 1 марта 2022 года) — теперь они признаны роскошью. В целом ограничения коснулись 276 наименований. Белоруссии тоже достались такие же ограничения от Минторга США. Между тем объемы “параллельного импорта”, а проще говоря — серые схемы доставки товаров в Россию через соседние страны продолжают расти.

Тем временем на фоне последних новостей о запрете поставок смартфонов дороже 300 долларов из США москвичи начали активно скупать iPhone в крупных сетях. За неделю количество доступных гаджетов сократилось в разы, при этом самые старые и ходовые модели раскупили почти полностью. Официальные представители «Технопарка», «Ситилинка», «Связного» ожидают поступления новой партии, но когда точно она придет, сказать не могут.

NEWS1.ru