Владимир Путин поручил создать запас востребованных лекарств

До 1 апреля в России будет создан запас самых востребованных лекарственных средств. Такое поручение озвучил Владимир Путин во время правительственного совещания, пишет РИА Новости.

Ответственными за исполнение поручения назначены глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко и глава  Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Отчитываться о проделанной работе предстоит регулярно – раз в полгода.

Ранее Минздрав назвал лекарства, которые будут в дефиците в 2023.

Ещё в январе Росздравнадзор предупреждал россиян о временных задержках в доставке лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем. Буквально несколько дней назад глава Минздрава заявил, что в России периодически возникают сложности с логистикой или с изменением производства лекарств. Однако, как министр утверждает, их дефицита в стране нет.

Стоит отметить, что в СМИ неоднократно появлялась информация о дефиците отдельных препаратов, например обезболивающих, в аптеках. Речь шла в значительной мере о затруднениях поставок импортных средств. Например, сообщалось о дефиците антибиотика «Амоксиклав» и швейцарского препарата для астматиков «Форадил Комби», а также многих других препаратов совершенно различного спектра действия. Чаще всего перебои возникают именно с импортными лекарствами. Количество наименований иностранных лекарств, дефицит которых наблюдается в России, исчисляется уже десятками.

В свою очередь в Росздравнадзоре опровергли информацию о дефиците антибиотиков в России. В ведомстве заявили, что производство, поставки и выпуск в гражданский оборот антибиотиков в России продолжаются, а повышенный спрос на определенные препараты не является признаком дефицита.

По заверению властей, российские фармакологические компании производят 82% жизненно необходимых и важнейших лекарств. Напомним, что уже совсем скоро в России стартует эксперимент по дистанционной продаже части рецептурных препаратов. 

NEWS1.ru