Евросоюз обвиняет россиян в нарушении прав женщин

Европейский союз ввёл санкции против россиян, нарушающих права женщин.

Евросоюз обвиняет россиян в нарушении прав женщин

Как отмечает агентство Europa press, санкционный список, направленный на защиту прав женщин, введён Евросоюзом впервые.

Список был согласован накануне Международного женского дня, в него вошли девять физических лиц за неоднократное нарушение женских прав, а также три организации (Республиканская гвардия Сирии, штаб по военным вопросам и безопасности Мьянмы и иранская тюрьма для женщин). В основном данный список направлен на участников конфликтов на Украине и Южном Судане, в ходе которых женщины часто подвергались сексуальному насилию и дискриминации.

Под санкции попали сотрудники российского МВД- Александр Федоринов и Иван Рябов. Сотрудники МВД арестовывали женщин, которые участвовали в массовых демонстрациях против военной спецоперации на территории Украины. В объяснениях к санкциям отмечалось, что женщины, находившиеся в тюремном заключении, неоднократно подвергались пыткам и унижениям со стороны правоохранительных органов.

Также в санкционный список были занесены генерал-майор Николай Кузнецов и полковник Рамиль Ибатуллин, участвовавшие в спецоперации на Украине. Указывается, что их подразделения были причастны к действиям, которые были направлены на унижение достоинства и нарушение прав человека, в том  числе подразделения имеют отношения к сексуальному насилию над украинскими женщинами.

Ранее МИД РФ заявило, что обвинения российских военных в изнасиловании являются ложными и распространяются для провокации, так как бездоказательны и абсурдны.

Под санкции попал глава МВД Мьянмы, а также несколько военных из Южного Судана.

Санкционный список включает ограничения во въезде в страны Европейского союза и запрет на использование средств, хранящихся в банках ЕС.

В заявлении Еврокомиссии отмечается, что существующая дискриминация и угнетение женщин вызывает беспокойства. Поэтому необходимо создать условия, в которых женщины смогут жить полноценной жизнью и не подвергаться притеснениям.

NEWS1.ru