В России планируют переделывать подержанные автомобили в электрокары

Российский завод «Автотор» предложил проект, по которому двигатели в подержанных автомобилях смогут заменить на электродвигатели.

В России планируют переделывать подержанные автомобили в электрокары

Владелец холдинга » Автотор» Владимир Щербаков сообщил, что подобное переоснащение старых машин не только способно положительно повлиять на экологию, но и поможет решить на российском рынке проблему, связанную с нехваткой запчастей при ремонте двигателей внутреннего сгорания.

Также к 2035 году Европейским союзом будет введено правило, по которому для автомобилей обязателен будет нулевой выброс СО2. Поэтому въезд в Европу на машинах с двигателем внутреннего сгорания будет запрещён.

Заниматься разработкой электронных двигателей «Автотор» планирует самостоятельно. Уже было предложено сделать около 150 тысяч электродвигателей. Первая тестовая ремоторизация автомобилей будет проходить уже весной этого года. Для нее были отобраны несколько машин корейского производства.

Ремоторизация планируется для автомобилей любых производителей и моделей, отмечает Щербаков. По предварительным данным установка в автомобиле электрического двигателя может стоить около 80 тысяч рублей.

Многие специалисты высказывают свои сомнения, связанные с реализацией данной идеи. Так эксперт автомобильного рынка Владимир Беспалов сообщает, что указанная стоимость данной услуги (80 тысяч рублей) включает только саму установку, а за оборудование необходимо будет доплачивать. Поэтому общая стоимость предложения может быть очень большой. Сам электрический двигатель и батарея может стоить до 1 млн рублей. Также могут возникнуть проблемы с установкой батареи, потому что для неё в автомобилях места нет. По итогу электрический двигатель может оказаться даже экономически менее выгодным, чем двигатель внутреннего сгорания.

Также консультант по автопрому Сергей Бургазлиев отмечает, что данная услуга маловероятно будет пользоваться большой популярностью, так как помимо того, что она сама по себе является дорогостоящей, сейчас ещё в стране достаточно высокие тарифы на зарядку электродвигателей.

NEWS1.ru