В Санкт-Петербурге введут курортный сбор

С 1 августа 2023 года все туристы, прибывшие в Санкт-Петербург более чем на 24 часа должны будут платить курортный сбор. За одни сутки придется заплатить 100 рублей, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на постановление правительства. Собранные с туристов деньги власти планируют направить на реставрацию исторических объектов.

Согласно документу, внедрение будет проходить в формате эксперимента на всей территории северной столицы с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года.

Ранее мы сообщали, что в феврале возобновились прямые рейсы Санкт-Петербург — Пекин.

Требование не распространяется на детей: платить взнос должны только совершеннолетние лица. Собирать курортный сбор должен будет отель или иной «объект временного проживания».

Санкт-Петербург — северная столица России, которую больше 300 лет назад основал Пётр Первый. Сюда едут за историей и архитектурой XVIII-XX века, ради прогулок по речным каналам и разводных мостов. Город привлекает массу туристов, которые с удовольствием возвращаются сюда и всегда находят что-то новое. Только в прошлом году Петербург принял более 8 млн туристов, вклад отрасли в экономику города составил 366 млрд рублей, что на 57% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу городской комитет по развитию туризма.

А Вы знали, что исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников — самый первый в России объект, которому был присвоен почетный статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санкт-Петербург — не единственное место в Российской Федерации, за посещение которого придется заплатить. Например, в Краснодарском крае сбор составляет 50 рублей в сутки на территории городского округа Сочи, 30 рублей в сутки — в других муниципальных образованиях; в Ставропольском крае (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск) — 50 рублей в сутки; в Алтайском крае (Белокуриха) — 50 рублей в сутки.

Кто удерживает курортный сбор с туристов?

Такой обязанностью закон наделяет объекты размещения. То есть гостиницы, хостелы, гостевые дома и прочие заведения, которые оказывают гостиничные услуги.

Когда впервые был введен сбор?

Само понятие «курортный сбор» (КС) возникло относительно недавно: эксперимент по сбору платежей с туристов стартовал с 2018 года. Эксперимент по взиманию с граждан курортного сбора на некоторых территориях России должен был проходить по 31.12.2022. Однако власти решили его продлить еще на два года – по 31.12.2024.

NEWS1.ru