Великобритания вводит лимит на число принимаемых беженцев

Великобритания собирается ввести ежегодный лимит на прием беженцев, об этом пишет РИА Новости. Предполагается, что лимит попадающих в страну посредством легальных маршрутов беженцев должен будет определять парламент.

Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман заявила, что Британия введет ежегодный лимит на прием беженцев в рамках нового законопроекта по борьбе с нелегальной миграцией. Ужесточение миграционной политики, которую проводят премьер-министр Риши Сунак и глава МВД Браверман, поставит страну на «грань» международного права.

Ранее мы сообщали, что британцы столкнулись с овощным кризисом из-за военной помощи Украине.

Ранее сообщалось, что рекордный приток беженцев стал одной из самых серьезных внутренних проблем, с которыми столкнулся британский премьер Риши Сунак. Премьер-министр недавно заявил, что поставил вопрос по борьбе с нелегальной миграцией в пятерку приоритетных задач. В планах у властей ужесточить миграционное законодательство.

Британский Совет по делам беженцев раскритиковал решение властей, а методы назвал «нерабочими». Совет в своем заявлении напомнил, что премьер-министр нарушит обещание Организации Объединённых Наций (ООН) разбирать дело каждого беженца вне зависимости от того, каким способом он добрался до страны.

Напомним, что ряд стран Евросоюза уже в той или иной форме пытались ограничить поток миграции. Пионерами в этой области были Германия и Польша. Евросоюз предпринимает активные меры, усиливает береговую охрану, пограничные службы, патрулирование. Они проводят соответствующую работу с теми же пограничными службами африканских стран, чтобы контрабандистов вместе с нелегалами просто не пускали в море.

В настоящее время Великобритания является одной из лидеров по приёму беженцев в Западной Европе. Ранее телеканал Sky News со ссылкой на правительственные данные сообщал, что около 45,7 тыс. нелегалов перебрались в Великобританию через Ла-Манш по итогам 2022 года, что на 60% больше прошлогодних показателей. Число просителей убежища, ожидающих решения по своему делу в Великобритании, взлетело до рекордного уровня — в настоящий момент около 166 тыс. человек находятся в очереди в ожидании ответа Хоум-офиса.

NEWS1.ru