В Иране свыше пяти тысяч школьников стали жертвами массовых отравлений

В Иране более 5 тысяч школьников стали жертвами массовых отравлений. Власти Ирана по распоряжению Президента создали группу для проведения расследования о данных отравлениях.

иранцы

Свыше пяти тысяч детей стали жертвами отравлений в 25 провинциях Ирана, сообщил член специальной парламентской комиссии Мохаммад Хасан Асфари.

Мохаммад прокомментировал: «К сожалению, отравления произошли сразу во многих иранских школах. Статистика показывает, что жертвами отравления стали более пяти тысяч школьников в почти 230 школах».

Массовые отравления школьников в Иране начались ещё в ноябре прошлого года. Первый случай был зафиксирован в городе Кум — там отравились сразу 18 девочек.

Генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери считает, что серия отравлений является преднамеренной акцией, а не случайностью. При этом в парламенте её связывают с беспорядками, начавшимися в середине сентября прошлого года.

Многие семьи напуганы и боятся отпускать своих детей в учебные заведения, однако это лишь немногое из того, что повлекли за собой массовые отравления.

В городах Ирана студенты начали протестовать под лозунгом «Лучше смерть, чем унижение». Иранские школьницы также вышли на протесты со словами «Если мы не сплотимся — нас убьют по одной».

20 февраля генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери распорядился провести уголовное расследование предполагаемых случаев отравления в средних школах для девочек в городе Кум, чтобы выяснить является это заранее спланированной операцией или просто случайностью.

Стоит отметить, что в письме местным судебным чиновникам он подчеркнул, что уже полученная информация указывает на «возможность преступных и преднамеренных действий».

Пока что рано говорить кому и зачем понадобилось травить школьников. Вероятнее всего таким жестом злоумышленники хотят «достучаться» до власти Ирана, однако делать это путём отравления детей самый низкий способ из всех возможных.

NEWS1.ru