В Беларуси задержали диверсантов пытавшихся взорвать российский самолет

Недавно в Беларуси задержали диверсантов, который пытались совершить теракт.

А-50

Террорист хотел взорвать российский самолёт А-50 на аэродроме в Мачулищах под Минском с помощью двух беспилотников, об этом сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне праздника 8 Марта, после вручения наград самым успешным женщинам страны и генеральские погоны офицерам.

Лукашенко заявил, что беспилотники были задействованы в Украине, там же был обучен задержанный террорист и его пособники.

Президент Беларуси с удивлением сказал, назвав невероятным то, что подготовка украинского террориста к теракту началась ещё пол года назад.

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Этот человек родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году» — такой развёрнутый комментарий дал белорусский Президент по этой ситуации.

Известно также и о пособнице задержанного — Алле Яцута, уроженке Ровненской области Украины. Она приехала в Беларусь к двоюродной сестре, которую попросила подыскать квартиру для аренды ею, но на самом деле для Швеца (главного диверсанта).

Согласно известной информации, изначально Швец должен был уехать из Беларуси через город Столин на юге, откуда он должен был добраться до границы с Украиной и нелегально её пересечь.

Однако из-за начатой белорусской стороной антитеррористической операции это сделать не удалось, и был выбран вариант «залечь на дно» под Минском в доме у двух представителей белорусской оппозиции, связь с которыми установили через их сторонницу, живущую в настоящее время в Польше.

Скрыться от правоохранительных органов диверсантам так и не удалось — все были задержаны и по большому счёту не скрывали с какой целью прибыли в Беларусь.

NEWS1.ru