Украинские беженцы пожаловались на оскорбления и порчу автомобилей немцами

Украинские беженцы пожаловались на отношение немцев. Как пишет интернет-портал MDR украинцы сталкиваются с оскорблениями и случаями порчи имущества со стороны жителей Саксонии на востоке Германии. При этом пострадавшие редко обращаются в правоохранительные органы, так как опасаются вызвать еще больше гнева со стороны местного населения.

По информации издания, в Германии неоднократно были случаи, когда в Майсене и Бишофсвеерде украинцам прокалывали шины на таких машинах.

Ранее сообщалось, что в Британии украинские беженцы становятся бездомными.

Представители организаций по защите прав человека также сообщают об оскорблениях местных жителей в сторону украинцев. 28 февраля сообщалось, что в Европе украинских беженцев лишают родительских прав и забирают детей. По данным издания «Страна.ua», только в Германии было больше 100 случаев, когда у беженцев забирали детей.

В Германию за последний год прибыли свыше одного миллиона просителей убежища с Украины. Ранее генеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что около 1 млн беженцев с Украины прибыли на территорию ФРГ после начала спецоперации. Он поблагодарил компании, которые содействуют размещению беженцев, и школы, принимающие на учебу детей с Украины. При этом Шольц отметил, что из-за притока беженцев коммуны, города, общины ФРГ столкнулись с «большими проблемами». В связи с этим власти мобилизуют в этом году дополнительно полтора миллиарда евро для поддержки беженцев с Украины.

Ранее, 15 февраля, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что с февраля прошлого года в страны Европы прибыли 8 071 673 человека с Украины.

Тем временем количество нападений на центры для просителей убежища в Германии в 2022 году значительно увеличилось. По данным Федерального министерства внутренних дел Германии, на такие центры было совершено 121 нападение – это рост на 73% по сравнению с 2021 годом, когда таких преступлений было 70.

NEWS1.ru