Недвижимость российских коррупционеров распродадут на аукционах

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, по которому изъятое у чиновников имущество будет продаваться на аукционах.

Недвижимость российских коррупционеров распродадут на аукционах

Как сообщает газета «Известия», новый проект позволит продавать имущество в государственной казне, которое было изъято у чиновников и их родственников за правонарушения.

Ранее конфискованная собственность могла передаваться по договору социального найма. То есть элитная недвижимость переходила к нуждающимся абсолютно бесплатно. Однако данная мера вызывала множество осложнений, так как переходящая жилплощадь имела огромные размеры, а на её содержание необходимо было тратить большое количество денег. Для обычного человека со средней зарплатой выплачивать коммунальные услуги таких домов почти невозможно. Так, например, у бывшего сотрудника ГИБДД Алексея Сафонова было конфисковано имущество, которое было оценено почти на 200 млн рублей.

Теперь же перевод изъятой недвижимости в частную собственность будет возможен только после продажи её на аукционе, деньги с которого планируют направить на помощь семьям участников военной спецоперации, детям-сиротам и другим нуждающимся.

По данным Росимущества, в государственной казне сейчас находится около 140 объектов недвижимости, которые были конфискованы за правонарушения.

Генпрокурор Игорь Краснов отметил, что с 2020 по 2022 год общая стоимость изъятой собственности составила около 200 млрд рублей.

По новому законопроекту приватизировать можно будет как недвижимость, которая уже находится в государственной казне, так и ту, что только может попасть туда в будущем. Также сообщается, что на аукционе будет представлена только та жилплощадь, стоимость которой в несколько раз превышает рыночную.

Член Ассоциации юристов Мария Спиридонова отметила, что Росимущество будет оценивать каждый объект перед аукционом. Если выставленная недвижимость не будет продана, планируется проведение дополнительного аукциона со сниженной на 5% ценой.

В ближайшие дни проект будет рассмотрен на заседании правительства, после чего он будет направлен в Государственную думу.

NEWS1.ru