Созданы наночастицы против коронавируса

Учёным удалось создать специальные белковые наночастицы против коронавируса нового типа, об этом пишет журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

В статье сообщается, что учёные из Автономного университета Барселоны (Испания) синтезировали наночастицу, которая может эффективно нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2.

В России не обнаружен новый подвариант омикрон-штамма коронавируса.

В своей работе исследователи соединили дрожжевой пептид Sup35 с двумя минипротеинами LCB1 и LCB3. Структурно эти минибелки в виде тройной спирали очень стабильны и могут устанавливать множественные контакты с вирусом COVID-19, эффективно нейтрализуя его.

Тем временем учёные всего мира продолжают изучать коронавирус нового типа, в том числе его происхождение. Так, американские эксперты изучают версии происхождения коронавируса, которые представляются им релевантными, рассказала директор национальной разведки Аврил Хэйнс. Также по словам Хэйнс, эксперты не считают, что это заболевание является следствием генной инженерии. По ее словам, для установления точной причины появления коронавируса необходимо должное сотрудничество со стороны Китая.

В настоящее время рост заболеваемости в России и в мире невелик, ситуация давно вышла на плато, и хотя с начала года отмечалось увеличение числа заболевших, общие цифры невысокие. Между тем опасность вызывает птичий грипп. По мнению международных вирусологов, мир стоит на грани новой глобальной эпидемии. И причина его кроется не за коронавирусом, а за птичьим гриппом штамма H5N1.

При этом H5N1 не представляет особой угрозы для человека, поскольку лишь изредка переходит к людям — и только к тем, кто контактирует с больными птицами. Однако многие случаи, когда штаммам птичьего гриппа все же удавалось заразить человека, оказывались смертельными. Буквально несколько дней назад в Камбодже зарегистрирован случай смерти девочки от птичьего гриппа.

NEWS1.ru