Экспорт из США в Россию сократился до 30-летнего минимума

Экспорт из Соединённых Штатов в Российскую Федерацию сократился до минимума за последние 30 лет сотрудничества. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статистические данные. В январе 2023 года показатель экспорта товаров из США в Россию достиг 44,6 миллиона долларов.

Меньше было только в 1992 году, тогда объем экспорта составил всего 1,3 миллиона долларов, но это было связано с технической проблемой из-за прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик, как государства и субъекта международного права.

Ранее мы сообщали, что Toyota возобновила экспорт запчастей в Россию.

После начала российской военной спецоперации (СВО) на Украине поставки американских автомобилей и лекарственных средств в Россию упали в четыре раза, а экспорт авиационных двигателей и драгоценностей практически обнулился. Помимо этого США ограничили поставки в Россию технологической продукции и запретили экспорт предметов роскоши. На торговых отношениях также сказался уход из России крупнейших американских компаний.

Международные бизнес-отношения между Россией и США, несмотря на трудности внешнеполитического взаимодействия между двумя странами, были исключительно широкими — США и Россия торговали всем от биологически активных добавок к пище и программного обеспечения до автомобилей Ford и самолетов Boeing. Однако теперь все больше международных, в первую очередь американских, брендов заявляют об уходе из России на фоне украинского кризиса.

Тем временем американские аналитики пришли к выводу, что санкционное влияние на российскую экономику имеет ограниченный эффект. И хотя часть американских политиков призывают Байдена не останавливаться на достигнутом, эксперты сомневаются, что путём санкций можно чего-либо добиться от Москвы. США и Европа выдвигают запреты России, но в условиях глобализации страдают сами.

Один из главных факторов, который позволяет экономике России держаться на плаву, — огромный профицит торгового баланса, который по итогам 2022 года составил около $240 млрд. Это в два раза больше предыдущего рекорда, поставленного в 2021 году.

NEWS1.ru