Российский бизнес попросил смягчить миграционное законодательство

Российские управляющие компании жалуются на нехватку рабочих: кадровый дефицит есть на стройках и в ЖКХ. В этой связи бизнес призвал смягчить требования к иностранным работникам. С предложением к властям обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает «Коммерсантъ».

Титов предложил заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой инициировать внесение масштабных изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Например, продлить срок действия трудового патента с года до трех лет.

Ранее мы сообщали, какие последствия грозят россиянам за фиктивную прописку.

По мнению омбудсмена, это позволит повысить производительность труда, собираемость НДФЛ, а также снизить нагрузку на органы внутренних дел. Кроме того, Титов предлагает ввести механизм реабилитации трудовых мигрантов, которым запрещен въезд в страну.

Поток иностранных специалистов после пандемии значительно снизился. Тем временем некоторые отрасли испытывают серьёзный кадровый дефицит. Как отмечают эксперты, после февральских событий 2022 года ситуация усугубилась. На сегодняшний день дефицит кадров присутствует, и вряд ли стоит ожидать его сокращения в ближайшее время.

Мигранты больше не видят возможности для заработка в нашей стране. В этой связи они начали переориентироваться на страны Евросоюза. Многие возвращаются на родину — там растёт платёжеспособный спрос на рабочую силу из–за переноса российскими компаниями своих инвестпроектов в страны СНГ.

Еще в октябре Совбез РФ анонсировал изменения в миграционной политике. В частности, говорилось об ужесточении контроля за приезжающими и усилении ответственности за нарушение российских законов. Напомним, до 2025 года были внесены планты по реформированию миграционного законодательства в стратегию развития Российской Федерации, однако с учетом геополитической обстановки некоторые процессы пришлось ускорить.

NEWS1.ru