В российских регионах есть проблемы с аппаратами ИВЛ

В 40 регионах России зафиксированы проблемы с выдачей аппаратов ИВЛ.

В российских регионах есть проблемы с аппаратами ИВЛ

О проблемах с поставкой оборудования сообщил фонд «Живи сейчас», который оказывает помощь людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и другими нейромышечными заболеваниями. Сотрудники фонда направили письмо в Минздрав РФ, с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию в регионах.

В письме указано, что в более чем 40 российских регионах дефицит оборудования ИВЛ, которое жизненно необходимо пациентам с БАС. Некоторые регионы сейчас находятся в наиболее сложном положении, среди них Калужская, Смоленская, Владимирская и Оренбургская области.

Данная проблема возникла в результате того, что региональные структуры власти неоднократно игнорировали сроки, в которые необходимо было предоставить пациентам оборудование. В законе » Об основах охраны здоровья» отмечается, что в каждом регионе власти должны самостоятельно обеспечивать пациентов, находящихся на домашнем лечении, необходимым оборудованием. Также указано, что срок его выдачи не должен превышать 8 дней.

Минздрав РФ ранее опубликовал список оборудования, которое должны предоставлять на постоянной основе власти, в него входит и аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Пациентам с БАС эти аппараты необходимы в срочном порядке, однако, как отмечается в письме, их не доставляют по причине отсутствия.

В России на сегодняшний день число болеющих БАС достигает 15 тысяч человек, преимущественно это люди 40-70 лет.

На данный момент боковой амиотрофический склероз считается неизлечимой болезнью, которая поражает верхние и нижние двигательные нейроны в центральной нервной системе головного мозга. В результате чего возникает мышечная деградация, а также может произойти атрофия конечностей.

Больным с БАС необходим аппарат искусственной вентиляции лёгких, так как в связи с ослаблением дыхательной системы, возникает дыхательная недостаточность, которая и является наиболее частой причиной смерти при данном заболевании.

NEWS1.ru