В Крыму появятся станции для предсказания землетрясений

В Крыму планируют установить специальные станции, которые будут предсказывать землетрясения.

В Крыму появятся станции для предсказания землетрясений

Учёные в Крыму разработали механизм, который способен предугадывать сейсмическую опасность с точностью в несколько дней. На данный момент власти планируют построить семь станций, отслеживающих колебания в магнитном поле земли. Они будут установлены на юге, в центре и на востоке региона.

Как сообщает «Коммерсантъ», станции способны будут фиксировать движение тектонических плит и предсказывать возможную катастрофу не только для Крыма, а и для регионов, находящихся вблизи.

Ранее исследователи использовали метод, который основан на расчёте скорости движения компонентов земной коры, для этого учёные использовали специальное оборудование. Так, например, благодаря радиотелескопу РТ-22 можно наблюдать за неподвижными космическими объектами, «изменение» которых указывает на ближайшее землетрясение.

Замдиректор Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач рассказал, что существуют стабильные астрономические объекты, которые не могут сдвинуться просто так, поэтому если зафиксировано их движение, то с большей вероятностью это произошло в результате сдвига литосферной плиты вместе с научной станцией.

Разработанный метод позволяет определить точное место возможной катастрофы, однако он не показывает, когда это может произойти. А благодаря новым магнитовариационным станциям удастся определить элементы в магнитном поле, указывающие на землетрясение за несколько дней до него.

Также крымские учёные научились  прогнозировать землетрясения, ориентируясь при этом только на изменения в поведении пчёл. Для этого группа исследователей поместила в улей специальный микрофон, который  фиксировал звуки жужжания пчёл. Микрофон был установлен за несколько часов до предполагаемого землетрясения, которое до этого удалось выявить с помощью технического оборудования. Пчёлы начали реагировать на приближающееся землетрясение нетипично-громким уровнем жужжания, а также стали вылетать из улья и кружиться. Данный эксперимент смог подтвердить гипотезу учёных.

NEWS1.ru