Загородные дома в России подорожали на 13%

Загородные дома в России подорожали за год на 13%, сообщает tvc.ru со ссылкой на исследование сервиса для поиска, покупки, продажи, аренды недвижимости «Домклик» Сбербанк.

Одной из причин подорожания — повышенный спрос. По аналитическим данным, в Свердловской показатель вырос на 15%, в Московской области и Омской областях — на 13%. Меньше всего — в Красноярском крае (4%). Наиболее популярными стали варианты не столько дешевые, сколько комфортные для проживания. Покупатели ориентируются на транспортную доступность, развитую инфраструктуру.

Ранее адвокат напомнила о штрафах, которые грозят россиянам во дворе дома.

При этом повышенная стоимость загородной недвижимости наблюдается в Московской области, Ленинградской области, Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Еще со времен пандемии коронавируса нового типа и карантинных ограничений домостроение продолжает наращивать спрос среди россиян. Застройщики стараются поддерживать данную тенденцию, развивая инфраструктуру. Некоторые коттеджные поселки по качеству жизни и доступности различных сервисов и услуг не уступают развитым городам нашей страны. Соответственно, и цены на объекты различного класса сильно разнятся. Некоторые дома стоят гораздо больше, чем квартиры в столице. Спрос на такую недвижимость будет только расти, заявляют эксперты, чем уже пытаются воспользоваться некоторые проектировщики жилья.

Так, многопрофильная организация, включающая несколько крупнейших бизнес-направлений «Смарт Девелопмент» запускает отдельное направление в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Тем временем в феврале на российском рынке зафиксировали высокий спрос на участки под стройку частных домов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости. По информации издания, самые востребованные варианты подорожали на 15 процентов. К лету показатель может вырасти еще на 10-15 процентов, отметили источники.

По подсчетам «ЦИАН. Аналитики», в январе—ноябре 2022 года по всей России потенциальная активность желающих купить дом оказалась на 12% ниже год к году.

NEWS1.ru