В Колумбии ученые научились уничтожать рак бактериями

Колумбийским ученым-биологам удалось создать специальные бактерии, которые способны уничтожать раковую опухоль. Об этом пишет журнал Science Advances со ссылкой на исследование.

Согласно исследованию, генномодифицированные бактерии  ищут раковые опухоли в теле животного и привлекают иммунные клетки хозяина к уничтожению рака.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирске вылечили безнадежного пациента с последней стадией рака.

Эти бактерии колонизируют опухоль, при достижении определенной концентрации в ткани лизируются и высвобождают цитокины, привлекающие Т-киллеры и дендритные клетки. Эксперименты уже провели на мышах. Изменённые бактерии спровоцировали устойчивые иммунные реакции против раковых опухолей.

Как и многие заболевания, опухоли человека известны с давних времен. При изучении древних рукописей исследователи обнаруживают описания различных новообразований, а также методов их лечения, среди которых прижигания новообразований, ампутации конечностей, применение настоев трав и др. Еще несколько лет назад диагноз «рак» зачастую звучал как приговор. Но онкология, как и любая сфера медицины, не стоит на месте.

Открытия в области молекулярной биологии и генетики способствовали развитию гормональной, таргетной терапии, иммунотерапии. В хирургии стали появляться малоинвазивные методики.

В России, как и во многих других странах, онкология остается одной из ведущих причин смертности. Но рак, как не устают напоминать врачи, не приговор, а повысить шансы на излечение помогает своевременная диагностика. Системой здравоохранения сформирован комплекс диагностических исследований, которые позволяют на раннем этапе выявить и предупредить развитие различных заболеваний, в том числе и онкологических. Этот комплекс включает в себя различные методы исследования, которые варьируются в зависимости от пола и возраста пациентов и называется диспансеризацией.

Для правильной постановки диагноза и стадирования опухолевого процесса нередко необходим комплекс исследований. Диагностические методы в онкологии подразделяются на лучевые, эндоскопические и морфологические.

Ранняя диагностика рака критически важна для каждого человека, поскольку в этом случае значительно повышается шанс на удачное лечение. Своевременная диагностика — это в большинстве случаев самый надежный способ избежать фатального исхода.

NEWS1.ru