В России будут стимулировать мигрантов учить русский язык

Трудовые мигранты в Российской Федерации обязаны знать русский язык. С 2021 года в стране действуют требования к минимальному уровню знаний русского языка, истории и основ российского законодательства для иностранцев, претендующих на работу или проживание в России. Однако на деле многие в состоянии общаться на работе лишь в кругу своих земляков. И это не только нелегалы, но и обладатели патентов и разрешений на временное проживание на территории нашей страны.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев предложил выдавать пособия мигрантам только при условии знания русского языка.

«Хочешь получать соцпособие — будь добра, учи русский язык! Нас могут обвинить в наступлении на их права. Но это защита прав российских граждан. Это потребность общества», — приводятся в Telegram-канале СПЧ слова Фадеева на совещании по миграции у губернатора Калужской области.

Ранее мы сообщали, что российский бизнес попросил смягчить миграционное законодательство.

Силовики вообще призвали тестировать мигрантов на знание русского языка на границе. По словам главы Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаила Пашкина, мигрантов необходимо тестировать на знание русского языка и культуры в ходе пограничного контроля. По его мнению, если иностранец не может сдать тест, его не следует пускать в Россию. Он убежден, что экзамены нужно проводить до, а не после приезда мигрантов в страну.

Отметим, что российские власти делают всё возможное для того, чтобы помочь иностранным мигрантам влиться в российское общество, однако иностранные граждане считают, что им незачем интегрироваться и учить русский язык. Одним кажется, что они здесь надолго не задержатся, заработают и уедут домой. Другие считают, что они останутся здесь на всю жизнь, перевезут сюда всех своих родственников, и постепенно вытеснят коренное население, создав здесь свои порядки, не считая себя белыми воронами в чуждом и непонятном им европейском обществе.

Ранее президент страны Владимир Путин заявил, что работу по социокультурной адаптации мигрантов в России необходимо начинать еще на их родине. Глава государства поддержал идею создания адаптационных центров для мигрантов, где будут помогать освоить российские законы, традиции и обычаи.

NEWS1.ru