Канада запретила импорт алюминия и стали из России

Канадские власти решили запретить импорт алюминия и стали из Российской Федерации, чтобы ограничить поступление доходов в российский бюджет, пишет rg.ru. Решение опубликовано на сайте правительства Канады.

В соответствии с указанным документом, любому лицу в Канаде и любому канадцу за пределами страны запрещается импортировать, покупать или приобретать из России, в частности железо, сталь, алюминий, а также изделия из него.

Ранее мы сообщали, что Канада ввела новые санкции против России.

Стоит отметить, что российские сталь и алюминий находятся под ограничениями и со стороны других стран Запада. Так, Евросоюз с 15 марта 2022 года запретил импортировать изделия из стали и железа из России. Тогда под эмбарго попали формы и профили из чугуна и нелегированной стали; оловянная продукция; различные виды стальных листов; изделия из арматуры и проволоки; сварные и бесшовные трубы.

На фоне санкций российские металлургические компании рассматривают азиатские рынки как альтернативное направление для экспорта. По оценке ассоциации «Русская сталь», российским металлургам придется переориентировать на восток около 4 млн тонн стальной продукции в год. На фоне западных санкций российские компании в апреле 2022 года поставили в Китай около 0,4 млн т стальных полуфабрикатов. Это в пять раз больше, чем за весь 2021 год.

В самих компаниях и отраслевых ассоциациях сообщали о росте поставок в Китай, но отмечали, что продавать продукцию приходится со значительными скидками, иногда и вовсе в убыток. Аналитики говорили, что претерпела изменения и структура экспорта, ведь Китаю больше интересны полуфабрикаты, а не готовая продукция с увеличенной добавленной стоимостью.

Производство стали в России по итогам 2022 года упало на 7,2%, до 71,5 млн тонн, следует из данных World Steel Association (WSA), опубликованных 31 января. Общее мировое производство составило 1,8 млрд тонн, что на 4,2% меньше показателя 2021 года.

NEWS1.ru