Для иностранных туристов запустят электронные визы

Российские власти назвали сроки появления электронных виз и специальных карт для иностранных туристов. По словам главы департамента развития туризма Министерства экономического развития РФ Татьяны Шаршавицкой, их введут в обращение до конца 2023 года. Планируется ввести особые банковские «Карты туриста».

Для иностранных туристов запустят электронные визы

Ранее мы сообщали, что туристы стали чаще посещать заповедники и нацпарки России.

Что такое электронная виза?

Виза, с которой можно приезжать в Россию в качестве туриста, а также «с деловым визитом, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях» (цитата из законопроекта).

Кому не нужна виза для въезда в Россию

С некоторыми странами у России действует безвизовый режим. Например, виза не потребуется гражданам Кубы, Армении, Израиля, Чили, если они въезжают с некоммерческими целями на срок до 90 дней.

Напомним, Госдума приняла закон об электронных визах для въезда в Россию граждан 52 стран в июле 2020 года. Пилотный проект по введению электронной визы стартовал ещё в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такой визе только через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом они не могли покидать пределы этих регионов.

В настоящее время электронные визы иностранным гражданам не выдаются. В марта прошлого года власти страны решили временно заморозить запуск проекта единой электронной визы.

Многие туристические операторы отмечают, что возможность получения электронной визы туристами поможет как начать восстановление въездного турпотока в Россию, так и опробовать саму технологию и выявить ее возможные проблемы. Между тем, упрощение процедур въезда могло бы хоть немного стимулировать турпоток из-за рубежа.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2023 года подготовить предложения по установлению безвизового режима поездок в РФ для иностранцев без учета принципа взаимности.

NEWS1.ru