Казахстан арестовал имущество Роскосмоса

Правительство Казахстана арестовало имущество дочерней компании «Роскосмоса» на 13,5 млрд тенге.

Казахстан арестовал имущество Роскосмоса

Как сообщает издание «Московский комсомолец», имущество ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры) было арестовано, а руководителю центра запрещено выезжать из страны. ЦЭНКИ является одной из самый крупных дочерних компаний «Роскосмоса», она занимается эксплуатацией и мониторингом объектов космодрома «Байконур», который находится в Казахстане.

Казахстан требует у российской компании выплатить задолженность по использованию космодрома на сумму в 13,5 млрд тенге (около 2 млрд рублей). Данную сумму установил суд Международного финансового центра «Астана».

Дело в том, что в 2005 году Россия с Казахстаном создали совместный проект, который носит название «Байтерек». Проект создан в рамках программы по освоению космоса, главной его целью была замена старых и экологически небезопасных ракет «Протон» на безвредный аналог.

Так, в 2017 году Россией была разработана ракета- носитель «Союз-5». Страны приняли решение, что российская сторона будет заниматься строительством ракеты, а Казахстан начнёт модернизировать стартовую площадку, где должен будет произойти её запуск, на строительство площадки за все время ушло около 60 млрд рублей. Запуск «Союз-5» планировалось произвести на космическом- комплексе «Байтерек» в 2023-2024 гг., однако как со строительством площадки, так и самой ракеты возникало множество трудностей.

Летом 2022 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что долгожданный запуск ракеты «Союз-5» будет отложен на неопределенный срок, по причине того, что стартовая площадка, которой должен был заниматься Казахстан, до сих пор не готова.

Казахстан в свою очередь заявил, что совместный с Россией проект «Байтерек» будет приостановлен на несколько месяцев.

Как отмечают СМИ Казахстана, разногласие между странами могло быть вызвано антироссийскими санкциями, которые не позволяют Казахстану совершить коммерческий запуск, поэтому сотрудничество стало невыгодным, и страна решила остановить проект по освоению космоса и вернуть вложенные в него деньги.

NEWS1.ru