Российские кардиологи теперь могут удаленно следить за работой сердца

Российские ученые разработали уникальное аналитическое устройство — «Кардиопластырь». Теперь врачи-кардиологи смогут удаленно следить за состоянием пациентов с болезней сердца и кровеносных сосудов, пишет life.ru.

Разработка принадлежит ученым Научного Центра Мирового Уровня Сеченовского Университета (НЦМУ). С помощью современного устройства специалисты смогут дистанционно отследить работу сердца и быстро назначить эффективное лечение.

Ранее мы сообщали, что в Колумбии ученые научились уничтожать рак бактериями.

Как работает устройство? Аналитическое устройство беспрерывно снимает кардиограмму и следит за состояние пациента на протяжении всего дня. Данные о сердечном ритме передаются кардиологу через смартфон. Кроме того, врач может подключиться к устройству, чтобы понаблюдать за состоянием пациента.

«Кардиопластырь» действительно нужное устройство, поскольку статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России неутешительна. Если в Европе это 350 случаев на 100 тысяч человек, то у нас доходит до 700 в неблагоприятные пандемические годы. Как бы то ни было, для достижения целей федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» необходимо предотвращать ежегодно 71 768 смертей от ССЗ.

В России уже много сделали для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Например, организовали сосудистые центры, куда больного отправляют сразу, и там всё готово для оказания помощи при остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, могут жить долго при выполнении всех рекомендаций врачей, но зачастую пациенты, придя в себя после операции на сердце и почувствовав облегчение, отказываются от назначенной терапии.

По данным недавно проведенного эпидемиологического исследования, признаки сердечной недостаточности есть у 8% россиян (век назад было всего около 2%), и ее вклад в смертность составляет около 80% от всех летальных исходов, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, уносящими сегодня жизни 47% россиян.

Если у Вас стали возникать симптомы, связанные с невозможностью сделать глубокий вдох, одышкой, слабостью после физических нагрузок, скачками артериального давления, нарушениями в сердечном ритме — лучше обратиться за консультацией к врачу!

NEWS1.ru