Японские учёные разработали механизм по получению потомства от двух отцов

Учёные из Японии разработали метод, с помощью которого удалось получить потомство от двух самцов мышей.

Японские учёные разработали механизм по получению потомства от двух отцов

Как сообщает издание The Guardian, профессор Кацухико Хаяси из Осакского университета представил на Международном саммите по редактированию генома человека своё исследование, которое было направлено выведение потомства из «мужских» яйцеклеток.

Для того, чтобы это стало возможным группа учёных под руководством Хаяси взяла клетку кожи взрослого самца и видоизменила её в столовую клетку, особенность которых заключается в том, что они могут дифференцироваться в любые клетки тканей и органов, так как являются ещё незрелыми. После чего ученые убрали из нее Y- хромосому, характерную для мужского организма, и продублировали X- хромосому, так столовая клетка стала женского типа. Далее женскую стволовую клетку искусственно специализировали в яйцеклетку, которую оплодотворили и поместили суррогатной самке.

В ходе эксперимента специалистам японского университета удалось вырастить около 600 эмбрионов, из которых на свет появились 7 мышат. Профессор Хаяси отметил, что данный метод несильно уступает «естественному» оплодотворению.

Выведенные мышата родились здоровыми и без каких-либо дефектов. Как физиологически, так и психически они не отличались от других особей.

По словам учёного, разработанный метод находится ещё на ранней стадии и пока опробовать его на людях невозможно. Так как человеческий организм устроен по-другому, например, для людей необходим более длительный период культивирования яйцеклетки, что может привести к нежелательным генетическим мутациям. Поэтому необходимо провести ещё ряд дополнительных исследований, однако спустя 10 лет, как считает Хаяши, метод будет уже доступен.

Данный метод создан для того, чтобы помочь женщинам с синдромом Тернера (заболевание, для которого характерно либо полное отсутствие одной хромосомы, либо наличие дефекта в одной из Х — хромосом), а также однополым парам, которые хотят иметь детей.

NEWS1.ru