Вспышка кори в России связана с мигрантами

Роспотребнадзор сообщил, что вспышки кори, которые зафиксированы во многих российских городах, связаны с непривитыми мигрантами.

Вспышка кори в России связана с мигрантами

В 2023 году среди граждан России отмечено большое количество случаев заболевания корью. Так, в некоторых регионах десятки заболевших, хотя в прошлом году их были единицы. В Новосибирской области известно о 95 случаях, также был отмечен рост заболеваемости в Московской, Ленинградской, Самарской областях и в Алтайском крае.

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, что число заболевших выросло, в результате прибытия во многие российские регионы мигрантов из стран ближнего зарубежья. А также рост заболеваемости связан с людьми, которые не прививались от кори ранее либо не успели переболеть.

Пока длилась пандемия COVID-19, сильно ослабла вакцинация от других вирусов. По данным ВОЗ( Всемирная организация здравоохранения), за 2021 год около 40 млн детей не были вакцинированы. Хотя именно у них болезнь проходит сложнее всего, даже возможны случаи летального исхода.

В регионах, где зафиксировано большое количество больных, начали проводить противоэпидемические мероприятия. Во время которых устанавливают людей, находившихся в контакте с больными, а также проводят вакцинацию.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала указ, по которому вакцинация будет делаться не только россиянам, а и мигрантам. Так что иностранцы теперь также смогут привиться от кори в городских поликлиниках России.

Врач-инфекционист Валерия Завойкина отметила, что детям необходимо сделать прививку в первую очередь, так как для них повышены риски осложнений, а взрослым нужно сделать анализ, который сможет определить наличие антител в организме, в случае их отсутствия, также нужно пройти вакцинацию.

Корь является опасным вирусным заболеванием, для которого характерно наличие высокой температуры и сыпи по всему телу. Болезнь передаётся воздушно-капельным путем, при контакте вероятность заражения составляет почти 90%. Вакцинация от кори необходима, так как именно она способна обеспечить крепкую иммунную защиту.

NEWS1.ru