Сверхсовременные кампусы для российских студентов откроются по всей России

В России построят сверхсовременные кампусы для российских студентов.

кампусы

Согласно национальному проекту «Наука и универститеты» в России к 2030 году будет создана сеть из 25 современных кампусов для студентов.

Основная идея состоит в том, чтобы создать студентам и молодым учёным комфортные условия для занятий, работы и жизни.

На территории кампусов будут размещены удобные общежития, современные лаборатории, пространства для проектирования и моделирования, коворкинги, библиотеки, места для прогулок и спортивных занятий.

Данные студенческие городки должны стать точками притяжения для талантливой молодежи России и зарубежья. Но это не единственная задача кампусов.

Проект подразумевает собой решение сразу нескольких задач. Во-первых это инвестиции в развитие науки, то есть способ поддержать молодых ученых и преподавателей, а также увеличить количество студентов, которые подключаются к прикладным и фундаментальным разработкам.

Во-вторых после завершения строительства 25 новых кампусов в России появятся дополнительные места для комфортного проживания и учебы студентов и аспирантов.

Инфраструктура каждого комплекса будет заточена на подготовку специалистов, которые нужны именно в этом регионе. Все проекты разрабатываются как продолжение территориальных стратегий социально-экономического развития.

Отсюда следует, что кампусы будут являться точками роста не только для самого вуза и города, в котором они находятся, но и для всего региона.

Данный научно-исследовательский проект позволит повысить инвестиционную привлекательность и научно-образовательный потенциал регионов — кампусы станут точками притяжения для студентов, молодых ученых и бизнеса, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников.

Будущее любой страны — всегда стоит за молодёжью, а чтобы у современной молодёжи было желание идти к чему-то, окончательную цель нужно видеть.

Кампусы смогут собрать единомышленников вместе, что даст главный «толчок» для начала пути к поставленным целям, ведь идти к чему-то вместе — всегда проще, нежели в одиночку.

NEWS1.ru