В России планируют вернуть депортированных мигрантов

В Россию планируют вернуть депортированных трудовых мигрантов, чтобы решить острую проблему нехватки рабочих на стройках и в ЖКХ. С инициативой выступили в Комитете Государственной Думы РФ. Предполагается, что возращать будут только тех, «кто никому не навредил». О рассмотрении этого вопроса также говорил и депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Ранее мы сообщали, что мошенники помогают мигрантам в заключении фиктивных браков.

Напомним, что одной из мер административного наказания для иностранцев является выдворение. Эта процедура заключается в принудительном перемещении иностранца через Государственную границу РФ за пределы России. Такая мера применяется к иностранцам, которые нарушили нормы российского законодательства. Например, за осуществление незаконной трудовой деятельности, использование подложных документов или сообщение недостоверных сведения, нарушение сроков пребывания.

Только из Петербурга было депортировано в 2 раза больше иностранцев, чем в 2021 году, — более 5,5 тысяч. Город по этому показателю занимает первое место в РФ.

В последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о нехватке рабочих рук в различных секторах российской экономики, даже с учетом роста миграции. Только на бюджетных стройках столицы не хватает 7-8 тысяч рабочих. Об этом ранее сообщил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов журналистам в среду.

На рынке труда в России сложился гигантский дефицит. Аналитики отмечают, что на каждого безработного в России открыто по 2,5 вакансии. Разрыв между спросом и предложением стал рекордным за последние годы. На ситуацию повлияли следующие факторы: отток международных трудовых мигрантов, частичная мобилизация, релокация граждан, опасающихся призыва в зону специальной военной операции на Украине. По разным оценкам рынок труда в итоге не досчитался около 1 млн человек.

NEWS1.ru