Россию заполонила китайская спецтехника: что делать местным производителям

Рынок Российской Федерации превращается в китайский. Статистика товарооборота между государствами говорит сама за себя. За прошлый год показатель рекордный — 190,27 млрд долларов. Причем речь идет практически о всех сегментах, включая спецтехнику.

В 2022 году Россия внушительно нарастила закупки в Китае экскаваторов, грузовиков и резиновых шин. Сельскохозяйственные предприятия не уверены, что это хорошая замена технике ушедших из страны западных корпораций. Отечественные производители готовы занять рынок, но опять нужны деньги из федерального бюджета.

Не так давно Китай возобновил выездной туризм в пробном режиме.

В то же время в РФ производство спецтехники стагнирует несколько десятилетий кряду. Статистика, собранная за 10 месяцев 2022 года, показывает, что в России было произведено 57,7 тыс. единиц спецтехники, тогда как за 10 месяцев прошлого года было выпущено 61,3 тыс. единиц специальной техники. То есть падение производства составило 5,8%. Не помогли президентские указы об импортозамещении от 2014 года, а беспрецедентные международные санкции перекрыли импорт машин таких мировых брендов, как: CATERPILLAR, JOHN DEERE, VOLVO, HITACHI, KOMATSU, ISUZU, HINO, MITSUBISHI, TCM и TADANO. Российские предприниматели вынуждены искать варианты замены техники для работы.

Производство отдельных видов машин в России мало или совсем не развито, но приостановка деятельности иностранных компаний в связи с военной спецоперацией на Украине предоставила фору местным компаниям. Эксперты убеждены, что тренд на импортозамещение в перспективе принесет свои плоды, но быстро заместить ввоз не получится.

На территории России происходит поступательный процесс наращивания объемов производства бульдозерного оборудования, экскаваторов и карьерных самосвалов, буровых станков и тяговых агрегатов. Увеличиваются поставки конвейерного транспорта и подвижного состава ЖДТ. Всё это делается с единой целью – осуществить адекватную замену импортной продукции на российские аналоги.

В России сегодня производится практически любая техника, кроме очень крупной и дорогой, а также специализированной, нишевой. Продажи такой техники исчисляются десятками единиц в год. Наиболее полное импортозамещение получается осуществлять в производстве более простой техники, такой как дробилки для кормов, культиваторы, мини-тракторы, плуги, рыхлители, птицеводческое оборудование, бороны и сельскохозяйственные погрузчики.

NEWS1.ru