Русофобия в Казахстане: причины и последствия

Появляется все большее количество историй от российских граждан, в которых рассказывается о том, что во многих западных странах россияне начали сталкиваться со случаями дискриминации и русофобии. Однако антироссийскую позицию стали занимать даже дружественные страны.

Русофобия в Казахстане: причины и последствия

Так, россияне, участвующие в государственной программе по добровольному переселению из стран ближнего зарубежья в РФ, сообщили, что сейчас в Казахстане русскоговорящие жители подвергаются сильному притеснению.

Как сообщает «Московский комсомолец», по данной программе около 14 тысяч человек приехало в Россию из Казахстана, а некоторые из них даже согласились дать интервью изданию.

Один из анонимных собеседников «МК» рассказывает, что сам является русским, однако проживал в Казахстане много лет, за это время отношение казахов сильно изменилось. Если 10 лет назад особых проблем не было, то пару лет назад к русским начали относиться с неприязнью: у кого-то могли возникнуть трудности с работой, так как работодатели отказывались нанимать русскоговорящих граждан, а кому-то в личной беседе выражали свое негативное отношение, могли хамить и просили уехать назад в Россию.

Второй собеседник отметил, что даже если и удавалось найти работу в Казахстане, то надеяться на приличную зарплату либо повышение точно не приходилось.

Также поделилась своей историей гражданка Казахстана, которая приехала в Россию по программе в прошлом году. Основной причиной переезда, как рассказала женщина, были проблемы на работе. После того, как она вышла замуж за русского, отношение руководства к ней сильно изменилось, казашке дали четко понять, что о повышении можно забыть. Хотя, как отмечает женщина, если бы она вышла замуж за казаха, то через какое-то время карьерный рост был бы обеспечен.

Некоторые эксперты считают, что появившаяся дискриминация в Казахстане по отношению к русским гражданам может быть спровоцирована политикой западных стран. А многие отмечают, что в большей или меньшей степени социальная напряжённость есть во многих странах, в том числе и России, а отдельные единичные случаи не могут представить реальную ситуацию во всей её полноте. Так или иначе большей огласке будут предаваться события негативного ряда, а не те, где к россиянам относились хорошо и они живут там счастливо.

NEWS1.ru