Как Китай будет бороться с демографической проблемой

Правительство Китая сообщило, что собирается активно реагировать на сокращение численности населения с помощью кардинального изменения демографической политики страны.

Как Китай будет бороться с демографической проблемой

Как заявил новый премьер Госсовета КНР Ли Цян, Китай будет исследовать возможные причины депопуляции, а также стараться решать острые социальные проблемы, которые могли стать причиной демографического кризиса.

По данным Государственного статистического бюро Китая, за 2022 год демографические показатели оказались на критическо низком уровне (1,411 млрд человек). Население континентального Китая стало ниже более чем на 800 тысяч человек за один год.

Правительство КНР обеспокоено таким демографическим спадом, так как в будущем может возникнуть дефицит людей, находящихся в трудоспособном возрасте. Ли Цян также отметил, что для демографического дивиденда значимо не только количество трудящихся, а и то, насколько они полезны для государства, большое значение имеет уровень квалификации.

На данный момент в Китае около 900 миллионов человек, которые находятся в трудоспособном возрасте ( 16- 59 лет), среди них только у 240 миллионов есть высшее образование, добавил Ли Цян.

Помимо нехватки высококвалифицированных кадров, демографический кризис может создать ещё больше проблем экономике страны. Так, все больше начинают нарастать дефляционные тенденции, которые вызваны старением населения, изменением спроса и потребительской активности.

Премьер Госсовета КНР сообщил, что будут приниматься различные меры по стабилизации демографического показателя страны. Так, власти снимут ограничения на рождение третьего ребенка, за которого ранее предусматривался штраф, а также решат вопрос помощи многодетным семьям.

Закон по ограничению количества детей в семьях был введен ещё в 1970-ых годах, когда было зарегистрировано сильное перенаселение, которое начало перегружать водные, земельные и энергетические ресурсы Китая. После этого закон несколько раз видоизменялся, как в 2021 году из-за сильной депопуляции правительство официально разрешило иметь до трёх детей на семью.

NEWS1.ru