Пенсионная реформа во Франции: почему она вызвала протесты

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в начале этого года огласила условия нового закона, который касается пенсионной реформы. Теперь в стране люди на пенсию будут выходить только в 64 года. Всё окончательно решится к 2030-му.

Это вынужденная мера, по словам правительства, иначе пенсионный фонд не будет иметь возможности содержать пожилых жителей страны, число которых растёт в геометрической прогрессии. Кстати, до этого, Эммануэль Макрон однажды уже пытался повысить пенсионный возраст. К слову, нововведение в этот раз одобрили 195 сенаторов, 112 проголосовали против.

Между тем, сами люди негодуют с первого дня оглашения нового закона. Пенсионная реформа вызвала шквал протестов и недовольства. За два месяца жители страны уже пять раз собирались на общенациональные манифестации. Первые две были самыми массовыми, в них приняли участие более трёх миллионов жителей республики.

Нужно отметить, что с 2010-го, со времён правления Николя Саркози, когда президент хотел поднять пенсионный возраст до 62-ух лет, это самый большой общественный выход на улицы с протестами. На этом не останавливаются. На улицах страны ежедневно происходят столкновения французов с полицией. На улицы массово выходят люди разного возраста и социального статуса. Их цель «поставить французскую экономику на колени».

Особенно решительно настроены крупные профсоюзы Франции. Более 50% воспитателей и учителей не выходят на работу, около 75% рабочих заводов и ведущих предприятий страны тоже игнорируют трудовое законодательство, предпочитают оставаться дома. Среди бастующих и работники местного радио – вместо новостей жители и гости Франции слушают музыку. Протесты создали ещё и транспортные проблемы в виде перебоя в расписании и множества неточностей, также плохо работает метро.​ Демонстрации и забастовки продолжаются. Законы о пенсионной реформе будут ещё раз рассмотрены парламентом Франции.

NEWS1.ru