Ракеты «Кинжал»: почему их боятся во всем мире

Аэробаллистические ракеты «Кинжал» — гордость России. Уникальное гиперзвуковое оружие уже вошло в историю, как первое в мире, которое было применено в ходе военного конфликта. Хотя «Кинжал» уже успел принять участие в специальной военной операции, он до сих пор остается одной из самых закрытых систем в арсенале российской армии. На Западе российские «Кинжалы» даже назвали «пощечиной» НАТО.

Почему их боятся во всем мире? Считается, что эти ракеты практически неуязвимы для современных систем ПРО и ПВО благодаря незаметности и высокой скорости в12 тысяч километров в час. «Кинжал» постоянно маневрирует, что значительно затрудняет ее обнаружение. Поэтому это одно из наших особых видов вооружения, которые практически не могут испытывать никакого сопротивления.

Ранее мы сообщали, что США впервые планирует передать Украине ракеты большей дальности.

Напомним, что гиперзвуковые ракеты «Кинжал» были применены на Украине в рамках «Атаки возмездия» в ответ на нападение украинских террористов на российские села в пограничной зоне. Так, 18 марта Россия объявила об успешном применении гиперзвуковой высокоточной ракеты «Кинжал» по складу боеприпасов украинской армии в Ивано-Франковске.

Первыми запаниковали немецкие «коллеги». Так, эксперт Герхард Хегман признал, что «Россия одним ударом поставила Запад перед неразрешимой проблемой». В США заявили, что  «использование гиперзвуковых ракет усилило тревогу в США и продемонстрировало, что Россия обладает трудноперехватываемым оружием с ядерным потенциалом». Военные констатируют, что в военных разработках подобного типа американцы скорее всего отстали не только от России, но и от Китая.

NEWS1.ru