Польша создает самую большую армию в Европе

Польские власти запланировали и уже осуществляют крупнейшую за 50 лет кампанию по перевооружению своей страны. Только на оборону планируется потратить 4% ВВП, что вдвое превышает стандартные нормативы НАТО, организации Североатлантического договора.

Как пишет британское информационное издание The Telegraph со ссылкой на польские военно-политические элиты, Варшава планирует построить «самую сильную армию в Европе», превосходящую французскую и украинскую.

Ранее мы сообщали, что Польша обратилась в США по поводу репараций от Германии.

Программа модернизации включает закупку у Южной Кореи 180 танков модели К2 «Черная пантера» (стоимость одного танка от 8 до 10 млн долларов — прим. ред.), остальные же машины потом должны собираться на польских заводах по южнокорейской лицензии, 250 — у Соединённых Штатов, 600 самоходных гаубиц, 18 американских реактивных систем залпового огня на колёсном шасси HIMARS, 288 систем РСЗО у Южной Кореи, более 1 000 боевых машин пехоты польского производства, 96 боевых вертолетов AH-64E Apache и 48 боевых самолетов FA-50 совместной южнокорейско-американской разработки.

Общая сумма польских заказов составляет рекордную сумму — более 115 млрд долларов. Где Польша будет брать средства на покупку вооружения, ведь свободных денег нет? Ранее Конгресс США одобрил выделение 288,6 млн долларов на военное финансирование, чтобы помочь Польше сдерживать возросшую угрозу со стороны России. Кроме того, Польша надеется получить 400 миллионов евро от Европейского фонда мира в виде компенсации за военную помощь Украине.

Планируется также удвоить численность польской армии, доведя ее до 300 000 человек. В них примут участие военнослужащие как войск территориальной обороны, так и активного резерва. Это решение превратит Варшаву в крупнейшее в Европе военное государство по численности личного состава к западу от Украины.

Как заявляют эксперты, планы по созданию самой большой армии Европы могут привести к невозможности Польши обслуживать свой выросший внешний долг, а увеличение расходов на вооружение убьёт экономику страны. Инфляция может выросли в 2023 году до 24%.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что немецкие, американские и польские военнослужащие проведут совместные учения на территории Польши. По данным польских СМИ, учения начнутся 27 марта 2023 года и продлятся 33 дня. Варшава не скрывает, что маневры связаны с ситуацией на Украине, а их целью объявляет «отработку приема и развертывания союзнических войск».

NEWS1.ru