Когда и какие российские картины получали «Оскар»

За все время существовании знаменитой американской кинопремии «Оскар» получили награду 6 отечественных фильмов.

Когда и какие российские картины получали "Оскар"

«Разгром немецких войск под Москвой», 1943 г., категория «Лучший документальный фильм».

Документальная лента о защите советской столицы стала первым отечественным фильмом, который смог взять золотую статуэтку. Над картиной работали Леонид Варламов и Илья Копалин. Создать фильм об обороне Москвы от немецких войск на то время было задачей нелёгкой, однако ничего не поделаешь ведь сам Сталин поручил. Работать над фильмов приходилось днём и ночью, даже во время вражеских атак. В 1942 году документальная картина была полностью готова, а уже через год получила свою заслуженную статуэтку.

«Война и мир», 1965 г., категория » Лучший иностранный фильм на иностранном языке».

Фильм был снят Сергеем Бондарчуком по роману Льва Толстого «Война и мир». Художественная картина собирала аншлаги во время показов, её кассовые сборы составили почти 60 млн рублей, и это только в отечественном прокате. Кроме того на съемку фильма ушло более 100 млн долларов, в результате чего данная лента стала самой высокобюджетной картиной за все время отечественного кино. Для воссоздания романа были использованы исторически точные копии нарядов и оружия, а также элементов декора.

«Дерсу Узала», 1979 г., категория «Лучший фильм на иностранном языке»

Над фильмом для советского кинематографа работал японский режиссер Акира Куросава. Приключенческая драма была снята по роману отечественного учёного и писателя Владимира Арсеньева. Фильм был выставлен в прокат в 1975 г., а через пару лет получил две статуэтки.

«Москва слезам не верит» ,1979 г., категория «Лучший фильм на иностранном языке»

Над знаменитой советская мелодрамой работал режиссером Владимир Меньшов. Фильм, для которого сценарий писался всего 19 дней, смог получить огромную популярность в советском пространстве и остаётся на слуху до сих пор. Картина, где своеобразно переосмысляется  история золушки, смогла побить рекорды кассовых сборов, за время показов на фильм пришло около 90 млн человек.

«Утомленные солнцем», 1995 г., категория «Лучший иностранный фильм»

Кинокартина «Утомленные солнцем» является одной из самых важных работ Никиты Михалкова. Фильм рассказывает про жизнь обычной русской семьи, которая проходит на фоне значимых исторических событий. Кинолента получила приз от жюри Каннского фестиваля в 1994 году, а также в 1995 году  «Оскар» за лучший иностранный фильм.

«Старик и море», 2000 г., категория «Лучший короткометражный анимационный фильм»

Анимационный фильм создан по одноименному рассказу Эрнеста Хемингуэйя «Старик и море». Над мультфильмом работал российский режиссер, мультипликатор Александр Петров. Особенность данной картины была в том, что рисунки для анимации были созданы с помощью сохнущих масляных красок на подсвеченном стекле.

Также в 2023 году «Оскар» за лучший документальный фильм получил канадский режиссер Дэниэль Роэр за фильм «Навальный». Фильм рассказывает об отправлении «Новичком» российского оппозиционера Алексея Навального, а также про его лечение и возвращение в Россию.

NEWS1.ru