Калмыкия стала самым закредитованным регионом: кто еще в лидерах

2022 год показал заметную финансовую активность российских граждан. В том числе в направлении оформления займов и кредитов. Об этом свидетельствует соотношение между долговыми обязательствами и имеющимися доходами, т.е. закредитованность россиян по итогу прошлого года.

Опасные кредиты. Ранее финансист рассказал, как рассчитать показатель долговой нагрузки.

Самые закредитованные регионы России по итогу 2022 года

В Калмыкии соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой заработной платы в 2022 г. превысило 108,8%. Это худшее значение среди всех регионов России. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные собственного исследования. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 103,5%. Аутсайдерскую позицию по отношению задолженности к зарплате заняла Тува, долговая нагрузка здесь — 96,8%. На третьем месте — Тюменская область. Здесь соотношение годовой зарплаты и среднего долга на уровне 83,3%. Меньше всего долговая нагрузка у жителей Ингушетии, Дагестана и Чечни.

Эксперты агентства отметили, что в среднем суммарный долг одного экономически активного жителя страны за последний год увеличился на 31,2 тысячи рублей и составил 361 тысячу рублей.

Почему растет закредитованность населения?

Проблема долгов и кредитов стоит очень остро в последнее время. Как считают эксперты, на закредитованность влияет доступность кредитов. Можно встретить россиян, у которых по пять кредитов и непосильная долговая нагрузка. Многие берут кредит, чтобы погасить старый.

Кроме этого, на уровень закредитованности населения влияет целая совокупность факторов, в том числе финансовые трудности, на которые были богаты последние годы: пандемия коронавируса нового типа, растущая инфляция, беспрецедентные западные санкции и разразившийся экономический кризис. При этом прогнозы экономистов неутешительны.

Медленно, но верно будет расти количество людей, которые не могут справиться со своими долгами. Главная причина — это падение доходов населения. В 2022 году реальные располагаемые доходы россиян снизились на 3,4%. Негативная динамика сохранится и в будущем году, считают эксперты.

NEWS1.ru