Украинские полярники даже на Антарктиде борются с советскими названиями

Участники украинской научной экспедиции в Антарктиде изменили на указателях названия городов, которые были введены ещё во времена Советского союза.

Украинские полярники даже на Антарктиде борются с советскими названиями

Национальный антарктический научный центр сообщает, что в соответствии с законом о декоммунизации, который действует ещё с 2015 года, путеводитель с названиями городов в Антарктиде был переименован.

Участники экспедиции Василий Матковский и Максим Белоус, которые проводили исследования на станции «Академия Вернадский», декоммунизировали таблички городов с советскими названиями. Так, был переименован город Кировоград, теперь он указан в путеводителе как Кропивницкий, а также на  указатель исследователи поместили города  Буча и Мариуполь, их таблички красно-чёрные. Сотрудники научного центра убрали русскоязычную транслитерацию в названиях Одессы (изменено на Одеса) и Винницы (изменено на Виница).

Не так давно на сайте Национального антарктического научного центра Украины появилось сообщение, в котором указано, что официально прекращены антарктические исследования, проводимые совместно с российскими учёными.

Закон, направленный на декоммунизацию, был введён на Украине в 2015 году. В результате чего большое количество памятников, возведенных в советское время, было уничтожено, а также были  переименованы многие города города и улицы, названные в честь важных деятелей Советского союза.

После начала Россией военной спецоперации на территории Украины были проведены действия, направленные на вытеснение русской культуры и языка. Во время дерусификации собираются переименовать несколько улиц, так, улица генерала Тупикова будет названа именем украинского государственного деятеля Андрея Мельника, а улица, которая носит название в честь русского классика- «Тургеневская», получит имя украинского писателя Александра Конисского.

В том числе на Украине начали сносить памятники, посвящённые воссоединению с Россией, и демонтировать памятники великого русского поэта Александра Пушкина. Были проведены также дерусификации библиотек, во время которых забирали книги русских писателей, всего было уничтожено свыше 20 миллионов книг.

NEWS1.ru