Рон Десантис-что известно об одном из претендентов в президенты США

Выборы президента США назначены на осень 2024 года, однако уже сейчас эксперты начинают высматривать фаворитов, которые могли бы заменить действующего американского лидера Джо Байдена. В этой статье речь пойдет об одном из претендентов на пост главы Белого дома — 44-летнем Рональде (Роне) Десантисе.

Отец троих детей, герой-морпех, прокурор — борец с преступностью не скрывает своих президентских амбиций. Республиканец ярко победил на выборах губернатора Флориды с рекордным перевесом: своего ближайшего конкурента он обошел аж на 1,5 млн голосов, или на 20 процентных пунктов. Десантис потенциально может стать серьезным конкурентом Дональду Трампу, считают эксперты.

Ранее мы сообщали, что в США прошли промежуточные выборы.

Биография
Родился в 1978 году, получил элитное образование в Йельском университете и Гарвардской школе права. Самое же главное — наличие дипломов из «правильных» ВУЗов для будущей предвыборной кампании Десантиса. Работал юристом в ВМС США, в том числе на печально известной американской базе Гуантанамо, где у заключенных выбивали показания под пытками.

После работы федеральным прокурором пошел в политику и дважды избирался в Палату представителей Конгресса США и несколько лет прослужил депутатом от своего округа в Нижней палате представителей. Но известность получил, победив на выборах губернатора Флориды в 2018-м при поддержке на тот момент президента Трампа. Десантис придерживается консервативной политики, например, отстаивает запреты абортов.

Он защищает школьников от либеральных программ, разжигающих расизм и половой разврат и активно борется с нелегальной миграцией. В 2022 году ДеСантис пошел на перевыборы на пост губернатора Флориды. Но уже не с поддержкой, а наоборот – с критикой Трампа. И с президентскими перспективами на 2024 год. Сторонники демократов предупреждают: если он станет президентом, проводимая во Флориде политика станет общенациональной.

Десантис в отличие от Трампа действует в пределах нормы, пишет The Boston Globe. Как и Трамп, он ведет культурную войну, троллит противников, переходит на личности при обсуждении и играет на инстинктах толпы. Но выглядит умнее, проницательнее, компетентнее. Десантиса в меньшей степени интересует Россия, и он не рассматривают РФ, как серьезного оппонента США. В начале марта он выступил с осуждением спецоперации на Украине. В качестве главного оппонента он видит Китай.

NEWS1.ru