Как от санкций в сторону России страдают японские рыбаки

Округ Немуро в составе японской префектуры Хоккайдо, который на востоке граничит с Россией, больше всего пострадал от русофобской политики Токио.

Из-за ответной реакции Москвы местные рыбаки лишились привычного способа заработка. Получается, что антироссийские санкции стали антияпонскими: японцы остались без работы и средств к существованию.

Ранее мы сообщали, что Япония запретит экспорт предметов роскоши в РФ.

После начала Россией спецоперации на Украине Япония поддержала беспрецедентные западные санкции против Москвы, после чего Россия отказалась от переговоров с Токио по вопросу Южных Курил. В связи с этим отношениям между странами усугубились. На этом фоне российские власти внесли Японию в список недружественных стран. Кроме того, был отменен безвизовый въезд граждан Японии на Южные Курилы.

Напомним, Япония ввела санкции против более чем 80 физических лиц и девяти организаций из РФ. В список были внесены 58 лиц и девять организаций из России, а также 23 человека, имеющих отношение к новым субъектам РФ. По словам премьер-министра Японии Фумио Кисида, причиной введения санкций является ситуация вокруг Украины.

Эксперты подчеркнули: Япония долгое время излишне провоцировала Российскую Федерацию. Помимо санкционных мер, японские власти оказали военную помощь киевскому режиму. Например, отправили нелетальное оружие украинской армии (бронежилеты, каски, генераторы). Также Япония провела множество военных учений с США, в том числе вблизи границ России. Присоединение Японии к антироссийским санкциям эксперты назвали глупостью, проявлением зависимости от политики Соединённых Штатов и «выстрелом в ногу».

NEWS1.ru