Российская компания выкупит Lipton

Активы Lipton в Российской Федерации выкупит местный производитель — ООО «Объединенная чайная компания». По данным из открытых источников, активы Lipton оцениваются примерно в 750 миллионов рублей.

Сообщается, что в ФАС уже поступило ходатайство от инвестора на покупку производственных средств и нематериальных активов нидерландской компании Ekaterra. Заметим, что Ekaterra — крупнейший мировой производитель чая. Выпускает продукцию под такими брендами, как PG tips, Pukka, T2, TAZO и Lipton.

Ранее мы сообщали, что в США пока не смогли придумать, как конфисковать активы ЦБ России.

Напомним, что компания Ekaterra решила уйти с российского рынка в августе прошлого года. В компании пояснили, что «текущая геополитическая ситуация не позволяет стабильно развивать бизнес на территории России». Напитки под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond перестали производиться и продаваться в России в 2022 году. Эксперты на тот момент заявляли, что нишу в отрасли легко заменят отечественные производители чая и чайных напитков.

Тем временем российские чиновники предлагают пить отечественный чай. Как отмечают эксперты, для многих россиян такая чайная продукция от российских производителей может стать очень приятным открытием. Многие не знают, но крупнейший в России центр производства чая находится в Краснодарском крае. Сейчас в регионе его выращивают на более чем тысяче гектаров. Местные власти компенсируют чаеводам края 80 процентов затрат на реконструкцию и половину на закупку оборудования для орошения культуры.

Интересно: первые попытки выращивания чайных кустов в Сочи были предприняты садоводом Рейнгольдом Гарбе в 1878 году. Но растения погибали от суровых зим.

Усилия увенчались успехом лишь в 1901 году. В 1939 году строится первая чайная фабрика в Дагомысе. В 1947 году Сталин издал указ о массовом выращивании чая в Сочи. Так родился Краснодарский чай, который знали наши родители.

NEWS1.ru