Мобилизация «по-украински»: новобранцев в наручниках привозят на передовую

В наручниках и в домашней одежде: мобилизованных украинцев насильно увозят на фронт противостоять «российской агрессии», пишет rg.ru со ссылкой на заявление военного эксперта, подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко. Киев несет значительные потери личного состава, поэтому в срочном порядке набирает мужчин без боевого опыта.

Ранее стало известно, что российские вооруженные силы взяли под контроль часть промышленной зоны на купянском направлении, поэтому киевские власти идут на крайние и иногда противоправные меры. По словам Марочко, новобранцев против их воли привозят в Купянск в домашней одежде, иногда даже в наручниках с применением насилия.

Ранее в СБУ заявила о ликвидации нового канала переправки призывников за границу.

Накануне Минобороны России сообщало, что в Харьковской области отмечается продвижение российской армии на Купянском направлении, где подразделениям 6 общевойсковой армии силами шести штурмовых групп удалось взять под контроль часть промзоны. По данным российского оборонного ведомства, было ликвидировано более 60 украинских военных и два автомобиля. Российские СМИ пишут, что украинская армия потеряла около 170 военнослужащих только на Купянском и Краснолиманском направлениях.

Как отмечают эксперты, в настоящее время проблемой для киевского режима является дезертирство новобранцев, а также низкий уровень их боевой подготовки. Многих мобилизованных вообще не обучают и отправляют на фронт. Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор 18 февраля заявил, что среди украинских боевиков большое количество дезертиров. Служба безопасности Украины (СБУ) их ловит и возвращает на свои позиции.

Точных данных о количестве украинских военнослужащих, покинувших свои воинские части, нет. С украинской стороны эти данные засекречены.

Не так давно западные информационные издания писали, что Генштаб Украины может значительно занижать число погибших на фронте военных. По мнению западных журналистов, совокупные потери украинской армии в живой силе могут приближаться к одному миллиону человек, что не соответствует официальным цифрам Минобороны Украины. Точных данных о потерях в рядах ВСУ от киевских властей в этом году не было.

NEWS1.ru