Ситуация с пунктами выдачи Wildberries: чем недовольны работники

Недавно сотрудники компании Wildberries устроили совместную забастовку.

пункт выдачи заказов

Как объяснили сами работники данная акция была вызвана «рабскими условиями труда».

Cотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries решили объявить забастовку из-за новой системы штрафов, предусматривающей удержание до 100 процентов платы за бракованный товар.

Денис работает менеджером в одном из пунктов выдачи заказов Wildberries. Исходя из его слов, с сегодняшнего дня и до отмены системы штрафов его пункт будет закрыт.

«Протесты начались, в первую очередь, из за депремирования за брак в размере 20 процентов от стоимости товара. Этот товар потом пускали по кругу по многим другим пунктам выдачи заказов и со всех списывали деньги. Вслед за этим Wildberries решил ввести полное депремирование за подмену вещи, которая может прийти со склада и что самое главное — оспорить это не представляется возможным», — прокомментировал Денис.

Теперь, по словам мужчины, вся зарплата сотрудника может быть списана за долги, именно это послужило окончательным поводом для проведения забастовки по всей стране. У самого Дениса за полгода долгов набралось на 350 тысяч рублей.

«170 тысяч я выплатил, осталось ещё 180 тысяч. Однако эта сумма не уменьшается, а только становится больше», — добавил менеджер.

О том, что работники Wildberries собрались объявить массовую забастовку из-за новой политики российского марктеплейса стало известно ещё 14 марта.

После нововведения, держателей пунктов выдачи заказов лишили права оспаривать подмены. В частности, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в ПВЗ, с их владельцев удерживают полную стоимость товара, хотя по сути, в большинстве случаев они в этом никак не замешаны, а ошибка произошла ещё на стадии упаковки товара.

Более того, работники обязаны выплатить всю цену продукции, если в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет. По словам сотрудников компании, списания за подмены начались уже 9 марта и за несколько дней достигли колоссальных размеров.

NEWS1.ru